Мир дверей и окон
Часы работы:
пн-пт. 10.00-18.00,
сб. 10.00-14.00,
вс. выходной
+7 (343) 201-14-94

Мода на панорамные окна: преимущества и недостатки

панорамные окнаПанорамные окна все чаще становятся яркой деталью фасадов частных домов, коттеджей, таунхаусов, пентхаусов. Их популярность в нашей стране объясняется возможностью:

  • Максимально увеличить естественную освещенность помещения.
  • Приблизиться к естественной природе и сделать практически невидимой черту между жилищем и ландшафтом.
  • Получить потрясающую «картинку» за окном. Особенно в том случае, если коттедж или квартира находятся на берегу водоема, в окружении векового леса либо на последних этажах небоскреба.
  • Сделать свое жилище похожим на один из особняков, расположенных на юге Франции (именно поэтому их называют французскими), Испании, Италии или иного южного курорта либо на коттедж, находящийся в непосредственной близости от вашего.

Какая бы причина не побудила вас выбрать панорамные окна, вы сможете лично оценить их достоинства.

Точно так же, как и недостатки, о которых речь пойдет ниже.

Минусы панорамного остекления

  • Теплопотери. Даже дорогие многокамерные стеклопакеты не уберегут вас от увеличения расходов на отопление помещения. Специалисты подсчитали, что потери тепла, по сравнению с обычной стеной, при панорамных окнах увеличиваются на 20-30%.
  • Безопасность. Каким бы толстым не было стекло, оно — хрупкая субстанция, может разбиться. А если в доме бегают дети, то об их безопасности придется помнить всегда. Можно поставить ограждение, но оно испортит внешний вид остекления и не даст гарантии, что ребенок не захочет протиснуться за барьер.
  • Сохранность имущества. Профессиональных воров не останавливают сложные замки и сигнализации. Что и говорить о хрупком стекле — с панорамным остеклением ваша квартира становится легкой добычей даже не очень матерого злоумышленника.
  • Уход. Регулярная мойка окон — дело хлопотное, а если площадь остекления составляет несколько десятков квадратных метров, то придется привлекать клининговую компанию или высотников (если квартира находится на верхних этажах высотки).

Каждый из перечисленных пунктов увеличивает расходы на содержание квартиры. Если, к тому же, вы живете в обычной многоэтажке, изменения вам придется согласовывать в многочисленных инстанциях. И нет гарантии, что вы получите необходимые подписи раньше, чем передумаете делать панорамное остекление.

Если вы все же решились на панорамные окна - заказывайте их в проверенной компании.



Остались вопросы?
Задать вопрос
Заказать звонок